Ученые выявили связь между метаболическим синдромом и риском развития когнитивных нарушений

Ученые выявили связь между метаболическим синдромом и риском развития когнитивных нарушений

Недостаток физической активности, плохое питание, курение и стресс повышают риск развития метаболического синдрома.

Метаболический синдром – комплекс симптомов, включающий наличие жировых отложений в области талии, высокий уровень триглицерида, низкий уровень хорошего холестерина, высокое артериальное давление и высокий уровень сахара в крови. Давно известно, что все эти факторы увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и других недугов. Тем не менее, до настоящего времени связь между метаболическим синдромом и когнитивными нарушениями была недостаточно изучена. Восполнить этот пробел взялись ученые из Национального университета Сингапура.

В рамках эксперимента была обследована группа добровольцев в возрасте 55 лет и старше. Ученые попытались выяснить, как метаболический синдром влияет на развитие легких и умеренных когнитивных расстройств, которые обычно предшествуют деменции.

«В некотором смысле результаты оказались вполне ожидаемыми, однако впервые мы выявили взаимосвязь между метаболическим синдромом и легкими когнитивными нарушениями. Нам долго не удавалось получить подобные данные, поскольку все проводимые ранее исследования концентрировались в основном на людях старше 70 лет», - рассказал автор исследования доктор Тцзэ Пинь Энг.

В ходе исследования на протяжении 6 лет (с 2003 по 2009 годы) ученые наблюдали за 1,5 тыс. добровольцев, большую часть из которых составляли женщины. В общей сложности у 340 участников был отмечен ряд факторов риска, соответствующих метаболическому синдрому. За все время наблюдения у 141 добровольца развились легкие когнитивные нарушения. При этом у 14% испытуемых присутствовал метаболический синдром, а у 8% его не было.

Ученые отмечают, что у участников с метаболическим синдромом, диабетом 2 типа, ожирением и высоким уровнем холестерина в крови риск развития легких когнитивных нарушений был значительно выше по сравнению с остальными добровольцами. Участники, у которых на начало исследования был диагностирован диабет 2 типа, демонстрировали риск возникновения легких когнитивных расстройств в три раза больший, чем другие испытуемые. У добровольцев с метаболическим синдромом этот показатель увеличивался на 50%. Однако для тех испытуемых, у кого уже имелись незначительные когнитивные нарушения, наличие метаболического синдрома повышало риск в четыре раза. Так, из 425 участников с легкими когнитивными расстройствами (на начало исследования) у 14% развилась деменция. У 8% присутствовал метаболический синдром, у 2% наблюдаемых он зафиксирован не был.

По словам доктора Энга, недостаток физической активности, плохое питание, курение и стресс повышают риск развития метаболического синдрома, а значит, и деменции.

«Пока у нас нет достаточного количества фактов, доказывающих предположение о том, что снижение веса в среднем возрасте уменьшит риск дальнейшего развития деменции. Тем не менее, полученные результаты показывают, что для людей с избыточной массой тела будет полезно избавиться от лишних килограммов», - отметил ученый.

0