Почему Национальная служба здравоохранения Великобритании финансирует проекты, связанные с гомеопатией

Почему Национальная служба здравоохранения Великобритании финансирует проекты, связанные с гомеопатией

Гомеопатия - достаточно спорный вид альтернативной медицины с многовековой историей, неудивительно, что она вызывает интерес в обществе.

Официальные источники статистических данных в этой области отсутствует. В некоторых странах существуют гомеопатические центры, получающие поддержку от государства. В Великобритании таких два - в Глазго и Лондоне. Два других, расположенных в Ливерпуле и Бристоле, перешли в частный сектор.

Оценить объем финансирования этой области практически невозможно.

Пациенты, обращающиеся в гомеопатические центры с бесплодием, болями и тревожностью, не всегда получают гомеопатическую помощь (согласно зарегистрированным данным).

Организация “Думающее общество”, выступающая за прекращение финансирования гомеопатической медицины, оценивает ежегодные вливания в этот сектор в 5 млн. фунтов стерлингов.

Аудитория BBC прислала вопросы, касающиеся гомеопатии, корреспонденту Нику Тригглу.

Журналист отобрал 4 вопроса, из которых читатели должны были определить самый популярный. Большинство голосов (1184 из 3577) респонденты отдали за вопрос 30-летнего финансиста Эндрю Топплемана: “Почему государство отказывает в выдаче лекарств, обоснуя это отсутствием средств, но поддерживает гомеопатию?”

Мистер Топплеман интересуется, для чего увеличивать взносы в Национальную службу здравоохранения, если деньги расходуются неэффективно.

Часть средств, хоть и незначительная (94000£), поступает через выписываемые рецепты на гомеопатические средства. Однако эта сумма незначительна с общим объемом финансирования (5 млн. £), который, кстати, подтвердила Британская ассоциация гомеопатии.

В общем бюджете здравоохранения, который составляет 130 миллиардов фунтов стерлингов, средства, выделяемые на гомеопатию, составляют всего 0,004%.

Как заявляют в Ассоциации, это капля в море, которая покроет разве расходы на дополнительных 200 медсестер или 50 консультантов.

Что такое гомеопатические лекарства.

Стандартная формула гомеопатического средства содержит 1 триллионную долю активного компонента.

В качестве действующего вещества может быть использована пыльца или вытяжка из растения.

Одна часть компонента смешивается с 99 частями воды или спирта и доводится до шестикратной или тридцатикратной концентрации. Полученный раствор дополняется лактозой (сахаром).

Гомеопаты видят эффект в разбавлении вещества, сторонники традиционной медицины утверждают, что больные получают только сладкий сироп.

Гомеопатические средства часто применяются для лечения астмы, инфекции, депрессии, стресса, повышенной тревожности, аллергии и артрита.

Альтернативный подход к лечению получил распространение в 19 веке. К моменту основания в 1948 году Национальной службы здравоохранения в Великобритании насчитывалось 5 гомеопатических центров. Помимо четырех уже названных до 2009 года существовал еще один в Кенте.

В те времена еще не было таких громких антигомеопатических кампаний, подход к здравоохранению сильно отличался от принятого в наши дни. С 1999 года в Объединенном Королевстве действует специальный комитет, регулирующий финансовую эффективность новых лекарств и технологий.

За все время его работы протестировано более 600 новых методов лечения. Оценивается себестоимость, потенциальный эффект и наличие альтернативных способов. Одобрение получили более 80% лекарств и медицинских технологий.

С развитием доказательной медицины возросло число жалоб на гомеопатию. В 2010 году Палата общин потребовала от Национальной службы здравоохранения прекратить поддержку этой области за отсутствием каких-либо подтвержденных результатов, кроме эффекта плацебо, основанном только на вере пациентов. Присоединилась к требованию и Британская медицинская ассоциация.

Законодательного механизма для прекращения финансирования нет, поэтому меры Правительства выразились в сокращении расходов. Так сегодня выписанные рецепты на гомеопатические средства в 10 раз меньше, чем 20 лет назад.
0