Укрепляем иммунитет к осени

Укрепляем иммунитет к осени

Существует немало способов укрепить иммунную систему, чтобы обезопасить себя от респираторных инфекций.

Осень известна как сезон простуд и гриппа. Дни становятся короче, холоднее и сумрачнее, мы все чаще чувствуем упадок сил и легко подхватываем простуду и грипп. К счастью, существует немало способов укрепить иммунную систему, чтобы обезопасить себя от респираторных инфекций.

Хороший сон

Хороший ночной сон необходим для крепкого здоровья. Придерживайтесь постоянного режима сна, достаточного для того, чтобы организм смог отдохнуть и восстановиться. Для этого людям нужно в среднем 6-8 часов. Здоровые привычки сна помогут сделать ночной отдых более качественным. Попробуйте отключить все свои электронные гаджеты за час до того, как ляжете спать, и установите строгий график сна. 

Проводите больше времени с близкими

Как доказывают исследования, объятия отлично повышают настроение и помогают справиться со стрессом, что, в свою очередь, благоприятно влияет на иммунную систему. Стресс считается основной причиной истощения, и он может существенно ослабить иммунную систему.

Откажитесь от курения

Курение – один из главных факторов, неблагоприятно влияющих на состояние иммунитета. Отказ от этой вредной привычки поможет укрепить иммунную систему и лучше противостоять простуде и гриппу. Причина заключается в том, что курение усугубляет воспаление и повышает период выздоровления, тем самым усложняя организму задачу борьбы с вирусами.

Мойте руки

Следующий совет кому-то покажется очевидным, но мытье рук действительно может оказать значительное влияние на здоровье. Всегда носите при себе антисептик для рук и тщательно мойте их с мылом после посещения уборной и перед тем, как начнете работать с пищевыми продуктами.

Очищение организма

Имбирь и куркума – отличные специи, которые помогут произвести мини-чистку организма. Благодаря своим целебным свойствам эти продукты помогут укрепить иммунную систему и придадут сил на протяжении холодных месяцев.

Употребляйте больше витамина А

Витамин А – еще один элемент, полезный для иммунной системы. Он играет важную роль в поддержании здоровья кожи, которая является естественным защитным барьером, помогающим противостоять бактериям, вирусам и другим микробам. Витамин А содержится во многих фруктах и овощах, в частности, сладком картофеле, тыкве и моркови.

Позаботьтесь о здоровье желудочно-кишечного тракта

Верьте или нет, но кишечник действительно является ключевой частью иммунной системы, и его состояние играет важную роль в поддержании здоровья. Для нормальной работы желудочно-кишечного тракта нам нужны пробиотики, содержащие «хорошие» бактерии, которые способствуют уменьшению воспаления и снижению интенсивности проявлений симптомов простуды и гриппа. Пробиотики содержатся в йогуртах и ферментированных пищевых продуктах, их можно принимать в форме биодобавок.

Не поленитесь и проконсультируйтесь у врача, как поддерживать иммунную систему в холодную пору года.

0