Безопасны ли специи?

Безопасны ли специи?

Врачей часто спрашивают, можно ли добавлять в пищу специи во время соблюдения безглютеновой диеты при целиакии. Те, в свою очередь, стараются продемонстрировать разницу между травами и специями.

Травы & специи: 

Вот уже на протяжении нескольких тысяч лет травы и специи используются для приготовления лекарств и еды. Сухие или высушенные листья, к примеру, базилик, укроп, петрушка, розмарин и тимьян являются отличными примерами трав. Специи же изготавливают из корней (имбирь), семян (тмин, кардамон, тмин), коры (корица), почек (гвоздика), ягод (душистый перец, перца) или цветков (шафран).

Некоторые травы и приправы не содержат глютен, но иногда в процессе приготовления в них могут добавлять агенты, предотвращающие склеивание (диоксид или оксид кремния и алюминия, силикат кальция). Очень редко специи смешивают с пшеничной мукой или пшеничным крахмалом.

Решающим фактором в вопросе, является ли специя опасной, служит количество употребленной приправы. Например, обычно доля специи очень мала (0,5 г). Если в приправе содержится 160 частиц клейковины на миллион, то человек съедает порядка 0,08 мг глютена. При этом, максимум в день человеку с целиакией можно съедать до 10 мг вещества.

Однако наличие 200 тысяч частиц клейковины на миллион приводит к тому, что 0,5 г приправы содержит 10 мг глютена.

Примечательно, что однажды ученые исследовали 268 видов приправ, и оказалось, что 63 из них содержали отслеживаемый уровень глютена – от 5 частиц клейковины на миллион до 200 тысяч частиц.

После более подробного анализа стало известно, что 5 приправ имели канадское происхождение (кориандр был наиболее глютеносодержащим), а остальные 58 – иностранное (мускатный орех и гвоздика содержали самый высокий уровень клейковины).
0