Контакт с бактериями в раннем возрасте снижает риск развития астмы

Контакт с бактериями в раннем возрасте снижает риск развития астмы

Профилактическая антибиотикотерапия может навредить иммунной системе ребенка.

Наличие четырех видов кишечных бактерий в младенчестве может снизить риск развития астмы. Как сообщает WebMD, к такому выводу пришли исследователи из Канады.

Большинство младенцев контактируют с бактериями естественным путем. Тем не менее, некоторым детям назначают антибиотики в профилактических целях, из-за чего чужеродные микробы погибают, не успев прижиться в организме.

Как оказалось, ранний контакт с бактериями значительно снижает риск развития астмы. Этот вывод косвенно подтверждается тем, что дети, выросшие в развивающихся странах, где врачи не практикуют профилактическую антибиотикотерапию, гораздо реже заболевают астмой.

В раннем возрасте иммунная система человека наиболее активно приспосабливается к окружающей среде. Создание "стерильного" окружения, исключающего контакт с бактериями, может навредить ребенку, поскольку его иммунитет в будущем не сможет корректно реагировать на угрозы. У таких детей чаще развивается пищевая аллергия, непереносимость к тому или иному веществу, а также аутоиммунные заболевания.

Теги: дети, иммунная система, аллергия, астма
0