В тюменских школах начали преподавать гастрономическое образование

В тюменских школах начали преподавать гастрономическое образование

Эксперты отрасли рассказывают ученикам о современных пищевых технологиях.

В новом академическом году в тюменских гимназиях и школах появился новый предмет. Учителя расскажут ученикам о правилах приготовления пищи, ее полезности и современных пищевых технологиях. Подробнее описать программу согласился ресторанный эксперт и кулинарный критик, руководитель исследовательской лаборатории ресторанных инноваций HoReCaExpert, член Ассоциации ресторанно-гастрономических обозревателей России (АРГО) Алексей Кондрахин.

По словам Кондрахина, проект появился при поддержке «Деловой России» и Ассоциации гостеприимства Тюменской области. Ресторанный бизнес постоянно испытывает нехватку квалифицированного персонала, поэтому эксперт решил провести в школах специальные профориентационные занятия. Целью Кондрахина является дать информацию о культуре питания и пищевых технологиях в целом. За полтора года работы эксперт провел несколько десятков встреч с учениками старших классов.

Кондрахин отметил, что в сфере питания нет мелочей. Еда не должна плохо пахнуть, а вкус основного продукта в блюде всегда должен преобладать. Это значит, что то же куриное мясо должно иметь вкус именно куриного мяса, а не чего-либо другого. Слишком кислое или сладкое блюдо может оказаться несвежим – ведь часто недобросовестные предприниматели пытаются скрыть признаки порчи продукта, многократно усилив его вкус. К тому же, не стоит забывать об элементарных правилах гигиены.

Эксперт отметил, что лучше всего познавать мир через продукты. Приехав в другую страну, не помешает посмотреть, что именно продают в магазинах - таким образом удается увидеть срез вкусов общества.

Теги: Россия, Тюмень, пищевые технологии
0