Миндаль предотвращает заболевания ЖКТ и рак толстой кишки

Миндаль предотвращает заболевания ЖКТ и рак толстой кишки

Орех существенно улучшает обмен веществ и помогает избавиться от изжоги.

Миндаль является источником витаминов, ниацина, рибофлавина, витамина Е, минералов, кальция, железа, магния, марганца, фосфора и цинка. Орех, или правильнее будет назвать его костянкой, также богат белками. Известный диетолог и доцент Университета Северной Флориды Алиреза Джахан-Михан рассказала изданию Jacksonville всю правду о пользе миндаля.

Миндаль действительно снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Орех помогает снизить в крови уровень «плохого» холестерина и увеличить показатели «хорошего». Миндаль нормализует работу печени и селезенки, выводит желчь из организма, а также очищает кровь. Костянка помогает избавиться от изжоги и предотвратить другие заболевания желудочно-кишечного тракта. Орех существенно улучшает обмен веществ, таким образом, препятствуя развитию рака толстой кишки.

Миндальное масло применяется в лечебных целях при пневмонии, кашле, бронхиальной астме и отитах в качестве отхаркивающего, противовоспалительного и успокаивающего средства. Орех является натуральным анальгетиком и обладает противосудорожными свойствами. Людям с сахарным диабетом необходимо включить в свой рацион миндаль, так как он помогает уменьшить повышающийся после приема пищи уровень сахара и инсулина в крови. 

Теги: миндаль, здоровье, польза
0