Диетологи: Отказ от сахара значительно улучшает состояние здоровья

Диетологи: Отказ от сахара значительно улучшает состояние здоровья

Исключение сахара из рациона помогает избавиться от гипертонии и плохого холестерина.

Исследователи из США доказали, что отказ от сахара станет наиболее эффективным методом лечения гипертонической болезни при ожирении. Как сообщает издание hronika.info, всего 9-ти дней без сахара достаточно для заметного улучшения самочувствия у пациентов.

В исследовании приняли участие 43 пациента в возрасте от 9 до 18 лет. Все участники эксперимента страдали от ожирения и как минимум одного сопутствующего заболевания – например, гипертонической болезни. В рамках программы больные должны были полностью отказаться от сахара, но калорийность их рациона питания должна была оставаться на прежнем уровне. Углеводы, которые организм ранее получал из сахара, были заменены на углеводы из других продуктов. В качестве исключения пациентам разрешили употреблять вредную пищу в умеренных количествах.

Через девять дней было проведено повторное обследование пациентов. Врачи установили, что благодаря отказу от сахара артериальное давление снизилось примерно на 5 пунктов, уровень триглицеридов в крови – на 33 пункта, а уровень «плохого» холестерина – на 10 пунктов.

Теги: сахар, исследование, гипертония
0