Прибор MinION позволит считывать ДНК и выявлять ГМ-продукты

Прибор MinION позволит считывать ДНК и выявлять ГМ-продукты

В ближайшее время MinION будет протестирован на МКС.

Команда ученых из Калифорнийского университета в Санта-Крузе разработала устройство под названием MinION, которое сможет определить "уровень генетической модифицированности продуктов питания, даже если продукт не содержит специальной маркировки и доза в нем пестицидов чрезвычайно мала". Стоимость прибора составляет около одной тысячи долларов, пишет портал Yoki!

Несмотря на то, что устройство пока находится только на стадии разработки, один из авторов проекта, доктор Марк Эйкесон сообщает, что в ближайшие месяцы прибор протестируется на МКС. В первую очередь, MinION позволит впервые считать ДНК во внеземных условиях. Также прибор будет применяться для определения геномов вируса Эбола в Гвинее и "измерять" состав дыхания пациента, что поможет врачам оперативно ставить диагнозы. 

Ученые считают, что MinION просто необходим сторонникам здорового и натурального питания, а также для медицинским сотрудникам, которым прибор поможет ускорить процесс диагностики. Пока непонятно, готов ли среднестатистический покупатель потратить около тысячи долларов.

 

Теги: ГМО, ДНК, диагностика
0