5 вещей, которые нельзя делать пациентам с болезнями щитовидной железы

5 вещей, которые нельзя делать пациентам с болезнями щитовидной железы

Пациенты часто допускают ошибки, которые мешают лечению их заболевания.

Портал About.com опубликовал 5 полезных советов для людей, страдающих от заболеваний щитовидной железы. В них подробно указывается, чего ни в коем случае нельзя делать таким пациентам.

1. Не стоит верить всему, о чем пишут в интернете

Множество отчаявшихся пациентов начинают искать информацию о своей болезни в интернете. Хотя в Сети можно найти огромное количество полезной информации, существует немало мошеннических ресурсов, предлагающих вылечить практически любое заболевание – естественно, за определенную (зачастую довольно существенную) сумму.

Стоит понять раз и навсегда – панацеи не существует. Если кто-то предлагает очередное «чудо-лекарство», стоит для начала посмотреть отзывы на проверенных сайтах и убедиться в настоящей эффективности таких препаратов.

2. Не стоит неправильно общаться с врачом

Эта проблема свойственна для большинства пациентов. Придя на прием к врачу, многие обсуждают свои симптомы в эмоциональном ключе. Не стоит так делать – время, отведенное на прием, строго ограничено, и беседа станет гораздо продуктивнее, если отбросить все переживания и просто перечислить все, что беспокоит пациента. К тому же, врач может посчитать, что проблемы у пациента связаны именно с его эмоциональностью, и вместо действенного препарата выпишет успокоительные.

3. Не стоит считать, что все симптомы связаны лишь с щитовидной железой

Заболевание щитовидной железы значительно влияет на жизнь пациента, но не стоит приписывать болезни все симптомы, которые могут возникнуть. Внезапные боли, сыпь, кашель и другие недомогания могут быть связаны не только с щитовидкой, но и с чем-либо другим. Естественно, при возникновении любых новых симптомов стоит проконсультироваться с врачом, но считать, что это связано именно с существующим заболеванием, будет неразумно.

4. Ни в коем случае нельзя продолжать курить

Сигареты содержат огромное количество веществ, особенно вредных для пациентов с заболеваниями щитовидной железы. Например, курение при болезни Грейвса значительно повышает риск развития заболеваний глаз и уменьшает эффективность лечения.

5. Не стоит заниматься самолечением втайне от врача

Пищевые добавки, предназначенные для людей с болезнями щитовидной железы, могут улучшить состояние их здоровья, но эту информацию не стоит скрывать от врача. Медикам стоит знать, какие именно медикаменты или добавки принимает пациент, чтобы составить оптимальный курс лечения и минимизировать риск побочных эффектов. Скрывая от них информацию о приеме тех или иных препаратов, пациент значительно рискует.

Теги: заболевание, болезнь, лечение, медицина, щитовидная железа
0