Уменьшение потребления сахара не меняет вкусовые предпочтения

Уменьшение потребления сахара не меняет вкусовые предпочтения

Ученые определили, что люди сопротивляются изменениям уровня сахара в диете.

Переход на диету с низким содержанием сахара не изменяет вкусовые предпочтения пациентов. К такому выводу пришли ученые из Филадельфии, США, по результатам проведенного исследования. Результаты эксперимента были опубликованы в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

Основной целью исследования было выявить, возможно ли изменить восприятие сладкого и вкусовые предпочтения путем уменьшения количества потребляемого сахара. В эксперименте приняли участие пациенты, которые употребляли как минимум две банки сладких напитков в день.

13 участников исследования должны были уменьшить потребление сахара на 40%, заменив его белками, жирами и сложными углеводами. Контрольная группа из 16 пациентов питалась в рамках привычного рациона.

Спустя три месяца после перехода на диету с уменьшенным количеством сахара участники должны были оценить вкус тех или иных блюд. Выяснилось, что испытуемые на диете с низким содержанием сахара считали блюда более сладкими, чем участники контрольной группы.

На пятом месяце эксперимента всем участникам разрешили самостоятельно изменять свою диету. Испытуемые из второй группы немедленно стали употреблять столько же сахара, сколько до начала исследования. Таким образом ученые установили, что несмотря на временное изменение вкусового восприятия, долгосрочные предпочтения пациентов остаются неизменными.

 

Теги: сахар, диета
0