Синдром раздраженного кишечника может указывать на более серьезные заболевания

Синдром раздраженного кишечника может указывать на более серьезные заболевания

У пациентов может быть болезнь Крона или язвенный колит.

Синдром раздраженного кишечника может указывать на более серьезные болезни – например, язвенный колит и болезнь Крона. Об этом сообщает издание KTBS.

По словам доктора медицины Хумберто Агилара, при диагностировании синдрома раздраженного кишечника важно убедиться, что на самом деле у пациента нет болезни Крона или язвенным колитом. Если вследствие неверно поставленного диагноза болезнь перейдет в запущенную стадию, в некоторых случаях может понадобиться удаление части кишечника.

«Диагностировать болезнь Крона достаточно тяжело, ведь чаще всего пациенты просто жалуются на боль. К счастью, сейчас мы можем провести анализ крови и кала и найти специальные маркеры, указывающие на развитие заболевания. Таким образом удается точно определить, чем именно болен пациент».

Врач рекомендует немедленно обратиться за медицинской помощью, если боль не прекращается и сопровождается потерей веса и кровью в кале. На ранних этапах болезнь Крона и язвенный колит можно вылечить без оперативного вмешательства.

Теги: болезнь Крона, болезнь, заболевание
0