Минздрав ограничит продажу спиртосодержащих лекарств

Минздрав ограничит продажу спиртосодержащих лекарств

Ведомство обеспокоено использованием лекарственных настоек в качестве алкогольных напитков.

Минздрав РФ обеспокоен употреблением спиртосодержащих лекарственных средств (например, валерьянки, настройки пустырника, боярышника и т.д.) в качестве алкогольных напитков. В связи с этим ведомство рассматривает ограничение продаж данных препаратов. Об этом сообщает издание «Известия».

Министерство предлагает реализовывать спиртосодержащие препараты по рецепту либо ограничить их отпуск до двух единиц в одни руки. Представители Минздрава заверили, что спиртосодержащих мазей, йода и зеленки ограничения не коснутся.

В пресс-службе ведомства напомнили, что в рамках борьбы с алкоголизмом среди населения чиновники также предложили ввести запрет на торговлю спиртосодержащими лекартсвами через интернет. Идею внесли в «дорожную карту» по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке. В 1 квартале 2016 года в Госдуму будет подан соответствующий законопроект.

Представители Минздрава также напомнили, что употребление спиртосодержащих лекарств в качестве алкогольных напитков в 8 раз увеличивает риск наступления преждевременной смерти. Это связано с высокой концентрацией этилового спирта в препаратах и их низкой стоимостью.

Теги: Минздрав, алкоголь, лекарство
0