В США разработано устройство для определения глютена в продуктах

В США разработано устройство для определения глютена в продуктах

Датчик может быть полезным для людей, страдающих целиакией или чувствительностью к глютену.

Компания 6SensorLabs разработала портативное устройство под названием Nima, которое потребители могут использовать для определения наличия глютена в продуктах, пишет издание TechTimes.

Для того чтобы воспользоваться Nima, необходимо поместить одну восьмую чайной ложки продукта или жидкости в одноразовую капсулу и расположить ее в устройстве. Жидкость в капсуле выделяет из образца белок, который взаимодействует с тест-полоской. В течение двух минут Nima выдаст веселый смайлик в случае отсутствия глютена или грустный смайлик в случае его наличия. Девайс взаимодействует непосредственно с мобильным устройством потребителя, позволяя записывать и делиться результатами после каждой проверки пищи.

Nima предназначено для использования вне дома. Таким образом, людям с целиакией или чувствительностью к глютену не придется расспрашивать официантов или устроителей вечеринок о том, содержат ли продукты данный белок.

Стоимость устройства достаточно высока - $250. Замена каждой капсулы обойдется в $5. На данный момент Nima позволяет определить только наличие глютена, но в будущем разработчики намерены усовершенствовать устройство для обнаружения других вредных веществ и бактерий, например, сальмонеллы.

Теги: глютен, датчик, отравление, целиакия
0

Very good!!! :)