Как не переедать по ночам

Как не переедать по ночам

Внезапное чувство голода по ночам может свидетельствовать сразу о нескольких проблемах.

Путь к похудению непрост и долог. Чаще всего вскоре после перехода на здоровое питание люди сталкиваются с постоянным чувством голода по вечерам, что приводит к перееданию и нарушению режима питания. Почему возникает это явление и как бороться с желанием поесть по ночам, рассказывает издание «Hronika.info».

Одна из основных причин возникновения привычки поесть по ночам  – стрессы и переживания. При этом желание нарушить диету чаще появляется у женщин. Голод в ответ на стресс – это реакция нервной системы, появившаяся еще с самого рождения, и избавиться от нее будет непросто. Понадобится время и сила воли, чтобы побороть привычку.

Вторая причина возникновения чувства голода по ночам связана с неправильным режимом питания. Если в течение дня почти ничего не есть, а вечером обойтись лишь легким ужином, желудок даст о себе знать уже через несколько часов. В данном случае поможет лишь составление четкого режима питания.

Третьей причиной могут быть различные заболевания, особенно органов ЖКТ и эндокринной системы. В таком случае необходима консультация врача – казалось бы, безобидная привычка может быть симптомом опасного заболевания.

Теги: питание, диета, болезнь
0