Продукты, усиливающие газообразование в кишечнике

Продукты, усиливающие газообразование в кишечнике

Усиленное газообразование может служить признаком проблем с желудочно-кишечным трактом.

Процесс газообразования – один из показателей нормального функционирования организма. При приеме пищи в организм естественным путем попадает также и воздух. Кроме того, при переваривании определенных продуктов бактериями выделяются газы, часть из которых всасывается в кишечнике, часть выделяется легкими, а остальное выводится другими способами.

Как пишет интернет-портал «Аптека.ua», усиленное газообразование может служить признаком проблем с желудочно-кишечным трактом. К примеру, избыточное газообразование может говорить о наличии болезни Крона, пищевой непереносимости или чувствительности к клейковине (целиакии).

Некоторые продукты вызывают большее газообразование по сравнению с другими. Это зависит от того, насколько хорошо они перевариваются. К примеру, газообразование увеличивают бобовые, содержащие соединение под названием раффиноза. Не у всех людей хватает ферментов для расщепления раффинозы в тонком кишечнике, в результате соединение попадает в толстый кишечник, где и происходит усиление газообразования.

Наряду с бобовыми повышенное газообразование также провоцируют различные виды капусты (брокколи, белокочанная и цветная капуста, спаржа). Они содержат не только раффинозу, но и большое количество соединений серы.

Стимулировать газообразование могут лук, фрукты, углеводы, сладкие газированные напитки и жевательная резинка. При производстве последних используются искусственные подсластители, которые часто не полностью расщепляются в кишечнике и стимулируют выработку газов в толстом кишечнике.

 

Теги: болезнь, целиакия, газообразование
0