Уменьшение потребления сахара улучшит состояние печени

Уменьшение потребления сахара улучшит состояние печени

Отказ от сладкого поможет восстановить поврежденные клетки печени.

Повреждение печени, вызванное высоким содержанием жиров в рационе, может быть вылечено путем уменьшения потребления сахара. К такому выводу пришли ученые из Университета штата Орегон, США, проведя соответствующее исследование на лабораторных животных.

Исследователи обнаружили, что диета с уменьшенным потреблением жира и холестерина не полностью устраняет повреждения, вызванные неправильным питанием. В дальнейшем проблемы с печенью могут вызвать более опасные заболевания наподобие рака, фиброза или цирроза.

Проблемы с печенью, вызванные неправильным питанием, затрагивают от 10% до 35% всего населения США. Люди, страдающие от ожирения или сахарного диабета 2 типа, чаще подвержены данным болезням. У многих пациентов обнаруживается фиброз печени, который в будущем приводит к развитию рака или неалкогольного цирроза.

Для полного восстановления поврежденных клеток исследователи советуют ограничить потребление сахара в рамках существующей диеты. Более умеренное потребление сахара также предотвратит развитие таких заболеваний, как сахарный диабет и гепатостеатоз.

Теги: печень, сахар, диета, исследование
0