Пять опасных последствий стресса

Пять опасных последствий стресса

Нервное напряжение может привести к развитию ряда серьезных заболеваний.

Новогодние праздники закончились, и люди вернулись к обычной, будничной жизни. К сожалению, это значит, что в жизнь людей вернулся и стресс, связанный с привычным распорядком дня. К чему могут привести постоянные нагрузки, выяснило издание Bizjournals.

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Исследования показали, что постоянная подверженность стрессу увеличивает пульс и артериальное давление, вынуждая организм вырабатывать большее количество холестерина и триглицеридов. Избыток этих веществ может привести к таким заболеваниям, как инфаркт и ишемическая болезнь сердца.

Заболевания ЖКТ

Стресс значительно усиливает выраженность симптомов таких заболеваний, как хроническая изжога и синдром раздраженного кишечника. Хотя стресс и не приводит к развитию язвы желудка, он может вызвать другие состояния – например, необъяснимые боли в животе или расстройства пищеварения.

Астма

Одышка и прочие симптомы астмы могут быть вызваны стрессом. Постоянное нервное напряжение приводит к ухудшению состояния человека, и в конце концов заболевание может выйти из-под контроля.

Ожирение

От стресса люди начинают переедать, что приводит к отложению лишнего веса и развитию ожирения. Лишние килограммы быстро откладываются в животе, боках и других частях тела. Ожирение повышает риск развития сопутствующих заболеваний наподобие сахарного диабета.

Депрессия

Хронический стресс значительно повышает риск развития депрессии. По данным последних исследований, постоянная напряженность на работе почти вдвое увеличивает вероятность возникновения этого опасного состояния. Если у человека появились первые признаки депрессии – хроническая усталость, плохое настроение, периодические вспышки гнева – стоит немедленно обратиться к врачу. На поздних стадиях депрессия может привести к опасным последствиям.

Теги: стресс, болезнь
0