Академик РАН: Детям и беременным однозначно стоит воздержаться от ГМ-продуктов

Академик РАН: Детям и беременным однозначно стоит воздержаться от ГМ-продуктов

В настоящее время в Росси запрещено выращивание генетически модифицированных культур.

Президент Российской академии сельскохозяйственных наук, вице-президент РАН Геннадий Романенко порекомендовал больным, детям и беременным воздержаться от употребления продуктов, содержащих ГМ-компоненты.

«Детям младшего возраста, бременным и больным я однозначно рекомендую воздерживаться от употребления в пищу ГМ-продуктов. Потому что наукой еще не доказано: плохо это или очень здорово. Соя для корма животным — это нормально, но соевое молоко из трансгенной сои для человека — следует серьезно задуматься», — отметил ученый в беседе с журналистом издания «Московский Комсомолец».

В настоящее время в России запрещено выращивание генетически модифицированных культур. Однако тема ГМО до сих пор остается открытой, поскольку отдельные группы ученых высказывают различные мнения по данному вопросу.

Как считает академик Романенко, если создается хорошее растение или животное, его можно использовать. Другое дело, когда речь идет о помидорах с белой сердцевиной или клубнике, которую «без молотка кушать невозможно».

Теги: ГМО, дети, вред, Россия
0