Ненасыщенные жиры снижают риск развития метаболического синдрома у детей

Ненасыщенные жиры снижают риск развития метаболического синдрома у детей

Богатая ненасыщеннами жирами диета уменьшает уровень холестерина в крови и позволяет быстрее сбросить лишний вес.

Диета, богатая ненасыщенными жирами, снижает риск развития метаболического синдрома у детей с лишним весом. Об этом сообщается в журнале Journal Pediatrics.

Исследователи из Университета Виргинии, США, обследовали 5 тысяч детей в возрасте от 12 до 19 лет. Все пациенты ранее приняли участие в программе NHANES – своеобразной переписи населения, в рамках которой собиралась информация о состоянии здоровья респондентов.

Как выяснилось, за последние годы у детей с лишним весом стал реже развиваться метаболический синдром. При этом их индекс массы тела (ИМТ) не уменьшился, а уровень физической активности оставался неизменным. Основной причиной уменьшения количества больных метаболическим синдромом оказался переход на диету, богатую липопротеинами. Дети стали употреблять меньше углеводов и калорий, в то же время получая больше «здорового холестерина». Именно так ученые называют липопротеины.

«Нельзя точно сказать, что стало причиной этих изменений, но одно можно сказать точно: переходя на более здоровые диеты и уменьшая потребление калорий, дети реже страдают от ожирения. Это еще раз подчеркивает, что изменение образа жизни и режима питания являются ключевыми компонентами в борьбе с ожирением», - заявил автор исследования доктор Марк ДеБоэр.

Теги: дети, питание, диета, исследование
0