Выявлен потенциально опасный ветпрепарат для здоровья животных

Выявлен потенциально опасный ветпрепарат для здоровья животных

При проведении контрольно-надзорного мероприятия в отношении организации оптовой торговли лекарственными препаратами для ветеринарного применения установлен факт хранения и реализации 123 флаконов незарегистрированного лекарственного препарата.

В соответствии со ст. 57 Закона № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» продажа фальсифицированных лекарственных средств, недоброкачественных лекарственных средств, контрафактных лекарственных средств запрещается на территории РФ.
За осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) составлены протоколы об административном правонарушении по ч.4 ст.14.1 в отношении юридического и должностного лица предприятия. Материалы направлены в суды Воронежской области для рассмотрения и принятия мер. По решению Арбитражного суда Воронежской области юридическое лицо привлечено к административной ответственности, наложен штраф в размере 40 тысяч рублей.
Кроме того, Управлением передана информация в территориальные управления по городу Москва, Московской и Тульской областям, а так же Пермскому краю о выявленном факте для принятия мер в отношении производителя и поставщика данного препарата.

Незарегистрированный лекарственный препарат для ветеринарного применения перемещен на ответственное хранение в карантинную зону аптечного склада до решения вопроса по его уничтожению в соответствии с Правилами уничтожения недоброкачественных лекарственных средств, лекарственных средств и контрафактных лекарственных средств. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Учитывая, что незарегистрированные лекарственные средства для ветеринарного преминения могут причинить вред жизни и здоровью животных в связи с отсутствием контроля качества при производстве контрафактных лекарственных средств, обращаем внимание заинтересованных лиц и организаций, осуществляющих обращение лекарственных средств для ветеринарного применения, о нахождении указанных препаратов в гражданском обороте.
Управление Россельхознадзора по Воронежской области обращает внимание руководителей ветеринарных аптек и владельцев животных, что при обнаружении указанных лекарственных средств необходимо сообщить об этом, направив письменное обращение в Управление Россельхознадзора по Воронежской области на сайт http://rsnvrn.ucoz.ru по горячей линии раздел «Общественная приемная», обратиться по электронной почте rsnadzor@comch.ru или в отдел внутреннего ветеринарного надзора по адресу: г. Воронеж, ул. Серафимовича, д. 26, каб. 117, телефон для справки: (473) 237-91-09.

Пресс-служба
Управления Россельхознадзора
по Воронежской области
тел.: 8 (473) 260-57-14

0