ВОЗ предложила использовать ГМ-комаров для борьбы с лихорадкой Зика

ВОЗ предложила использовать ГМ-комаров для борьбы с лихорадкой Зика

По мнению организации, стерилизация самцов насекомых с помощью облучения позволит взять болезнь под контроль.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала создать и использовать генетически модифицированных комаров в качестве эффективного средства для борьбы с лихорадкой Зика. В настоящее время эпидемия этого заболевания охватила страны Южной Америки.

ВОЗ призвала пострадавшие страны и их партнеров активно использовать старые и новые подходы к контролю популяции комаров. Например, организация советует стерилизовать самцов насекомых с помощью облучения. По данным ВОЗ, на Каймановых островах проводились достаточно успешные эксперименты в данном направлении.

Лихорадка Зика — острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров. Болезнь протекает в виде небольшой лихорадки, держащейся в течение нескольких дней. Тем не менее, у беременных женщин вирус-возбудитель вызывает нарушения в развитии плода.

С апреля 2015 года лихорадка Зика начала распространяться в Бразилии и других странах Южной Америки. На сегодняшний день врачи зарегистрировали более 500 тысяч случаев заболевания.

Теги: ВОЗ, болезнь, лихорадка Зика
0