Как сбить температуру с помощью народных средств

Как сбить температуру с помощью народных средств

Обтирание – самый простой и доступный метод сбить температуру.

Не обязательно прибегать к лекарствам, чтобы снизить повышенную температуру. Как сообщает издание likar.info, в народной медицине существует несколько эффективных способов избавиться от жара.

Обтирание

Обтирание – самый простой и доступный метод сбить температуру. Для процедуры нужна холодная вода, губка и полотенце. Смоченную в воде губку необходимо отжать и обтереть лицо, конечности и туловище. Для усиления эффекта в воду можно добавить несколько капель столового уксуса.

Обтирание позволит уменьшить температуру тела на 1,5-2 градуса. Эффект от процедуры сохранится в течение 1-2 часов.

Обильное питье

Обильное питье поможет сбить жар и избавиться от токсинов. Чем больше жидкости пьет человек, тем больше пота вырабатывает организм. Во время потоотделения выделяется много тепла, благодаря чему снижается температура тела.

Лед

Избавиться от жара можно, приложив лед ко лбу, паху, подмышкам и подколенным ямкам. Расколотый на мелкие кусочки лед нужно сложить в полиэтиленовый пакет, обернуть полотенцем во избежание обморожений и приложить к телу. Длительность процедуры должна быть не больше 5-7 минут.

Прохладные клизмы

Хорошим жаропонижающим эффектом обладает прохладная клизма. Нужно взять воду, температура которой на 2-3 градуса ниже текущей температуры тела, и растворить в ней соль из расчета 0,5 чайной ложки соли на 100 мл воды.

Детям до 10 лет можно ввести лишь до 500 мл такого раствора. Начиная с 10 лет, количество вводимой жидкости можно увеличить до 1 литра.

Природные жаропонижающие

Некоторые растения от природы обладают жаропонижающими свойствами. Например, клубника, малина, красная и черная смородина, апельсин и чернослив богаты салициловой кислотой, позволяющей быстро снять жар.

Во время вирусных инфекций врачи рекомендуют употреблять напитки с высоким содержанием витамина С – например, отвар шиповника, чай с лимоном или свежевыжатый апельсиновый сок.

Все вышеуказанные способы могут иметь противопоказания. Необходимо проконсультироваться с врачом перед тем, как самостоятельно пытаться сбить высокую температуру.

Теги: советы, питание, лечение
0