Анализ крови – первый шаг на пути к диагностике целиакии

Анализ крови – первый шаг на пути к диагностике целиакии

Очень часто целиакию путают с другими недугами, имеющими сходные симптомы.

Люди уже несколько тысяч лет питаются продуктами, содержащими клейковину, однако проблема целиакии и чувствительности к глютену привлекла внимание общественности только в последнее десятилетие. Во многом это связано с растущей популярностью безглютеновой диеты.

Целиакия – серьезное аутоиммунное заболевание, диагностировать которое довольно сложно. Очень часто целиакию путают с другими недугами, имеющими сходные симптомы. Еще одна проблема заключается в том, что данное заболевание может иметь различные проявления у разных людей. При подозрении на целиакию первым шагом на пути к выявлению болезни является серологический анализ крови. Если результат оказался положительным, для постановки точного диагноза проводится эндоскопическая биопсия – процедура, позволяющая медикам исключить наличие других воспалительных заболеваний кишечника.

У некоторых детей целиакия протекает атипично, однако у большинства наблюдаются один или несколько симптомов данного недуга. Это могут быть боль в животе, диарея, истощение, задержка роста, анемия, остеопороз и пр. У людей, которые приспосабливаются к дискомфорту и не хотят соблюдать безглютеновую диету, велик риск осложнений. К таковым относят бесплодие, эпилепсию, мигрень, развитие диабета 1 типа и злокачественных опухолей кишечника.

В настоящее время единственным способом смягчить проявления целиакии является переход на строгую диету, исключающую глютен в любых количествах.

Теги: целиакия, диагностика, безглютеновая диета, осложнения
0