Люди с целиакией и непереносимостью глютена без целиакии страдают от одинаковых неврологических заболеваний

Люди с целиакией и непереносимостью глютена без целиакии страдают от одинаковых неврологических заболеваний

Пациенты чаще страдают от спиноцеребеллярной атаксии, периферической невропатии и энцефалопатии.

У целиакии и непереносимости глютена без целиакии могут быть общие патофизиологические механизмы – как выяснилось, пациенты с этими заболеваниями страдают от одинаковых неврологических болезней, исчезающих после перехода на безглютеновую диету. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Nature.

В исследовании приняло участие 562 человека с целиакией и непереносимостью глютена без целиакии. С 1994 по 2014 год пациенты регулярно консультировались у невропатолога и находились под наблюдением врачей. 230 человек болели целиакией, еще у 332 была непереносимость клейковины без целиакии.

Чаще всего у пациентов возникали такие неврологические заболевания, как спиноцеребеллярная атаксия, периферическая невропатия и энцефалопатия. Энцефалопатия преимущественно развивалась у людей с целиакией, в то время как невропатия чаще поражала пациентов с неперносимостью глютена без целиакии. Атаксия в равной степени проявлялась у людей из обеих групп.

После перехода на безглютеновую диету неврологическая симптоматика стала проявляться гораздо реже. «Важным моментом оказалось то, что пациенты с непереносимостью глютена без целиакии могут страдать от тех же неврологических расстройств, что и люди с целакией», - отметили авторы исследования.

Теги: исследование, целиакия, непереносимость, болезнь, заболевание, неврологические заболевания
0