«Небезопасными» крупами кормили престарелых и инвалидов

«Небезопасными» крупами кормили престарелых и инвалидов

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки

Государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Воронежской области проведена плановая проверка склада Бюджетного учреждения Воронежской области «Калачеевский дом – интернат для престарелых и инвалидов».

В ходе проверки выявлены нарушения условий хранения пищевых продуктов: влажность в помещении 81%, не проводится вентилирование. Мукомольные и крупяные продукты хранятся вплотную к влажным стенам. Размещение стеллажей и поддонов не позволяет проводить уборку. На хранящиеся крупы в мешках – гречневая, перловая, геркулес маркировочные ярлыки не пришиты, а прикреплены степлером, размеры и цвет шрифта не соответствует требованиям ГОСТ.

Согласно р. 3 п. 4.7 ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования», п. 55 технического регламента пищевые продукты, в том числе крупа, должны иметь маркировку тары, размещенную непосредственно на упаковке продукта, содержащую полную и достоверную информацию, позволяющую определить происхождение и идентифицировать пищевой продукт как качественный и безопасный, в том числе и по информации, которая прямо или косвенно характеризует качество и безопасность.

Использование такой крупы для питания больных запрещено, это может нанести серьезную угрозу их здоровью.
Должностное лицо склада Бюджетного учреждения Воронежской области «Калачеевский дом – интернат для престарелых и инвалидов привлечен к административной ответственности по ст. 7.18 КоАП РФ, наложен штраф. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Крупа составлен протокол, вынесено постановление о наложении административного штрафа и предписание о запрете использования продукции.

Пресс-служба
Управления Россельхознадзора
по Воронежской области
тел.: 8 (473) 260-57-14

0