Исследователи изучили поведение детей с фетальным алкогольным синдромом

Исследователи изучили поведение детей с фетальным алкогольным синдромом

Дети, чьи матери злоупотребляли спиртным во время беременности, страдают от ряда проблем с поведением и здоровьем.

Исследователи изучили проблемы с поведением детей, страдающих от фетального алкогольного синдрома (ФАС). Это заболевание возникает, если мать ребенка злоупотребляла спиртным во время беременности.

Как выяснилось, проблемы у таких детей можно разбить на три категории: «внутренние» (тревожность, замкнутость в себе, депрессия), «внешние» (агрессия в отношении других, склонность к антисоциальному поведению) и прочие проблемы (проблемы с общением, невнимательность, расстройства мышления).

По словам учителей, медиков и правоохранителей, ФАС – одна из основных причин трудного поведения, проблем с обучаемостью и законом у детей. Люди с ФАС часто не могут найти работу, употребляют наркотики и страдают от психических заболеваний. Большинство пациентов с ФАС не могут жить самостоятельно.

Исследование поможет ученым и медикам выработать профиль поведения детей с ФАС, основанный на результатах множества экспериментов во всем мире. В будущем специалисты смогут использовать эти данные для лечения детей с ФАС.

Теги: исследование, дети, алкоголь
0