Минсельхоз РФ подготовил проект об органическом агропроизводстве

Минсельхоз РФ подготовил проект об органическом агропроизводстве

Органическая продукция конкурентноспособна и будет пользоваться спросом, но может стоить дороже.

Министерство сельского хозяйства России совместно с сенаторами и депутатами разработало законопроект об органическом сельском хозяйстве. Об этом во вторник, 1 марта, заявила председатель Совета федерации Валентина Матвиенко в эфире телеканала РБК.

По словам Матвиенко, органическая продукция конкурентноспособна и будет пользоваться спросом. Возможно, она будет стоит немного дороже, добавила спикер.

Председатель Совфеда также прокомментировала принятый Госдумой в первом чтении законопроект, разрешающий производство генномодифицированной продукции для научных целей. По ее словам, документ предусматривает проведение исследований по изучению влияния генетически модифицированных растений и продуктов на организм человека. Как считает спикер, в данном вопросе необходим здоровый консерватизм, и отдавать все земли под посевы ГМ-культур не нужно.

Также необходимо ввести маркировку продукции, произведенной с применением ГМО. Причем наличие таких компонентов должно быть указано на этикетке красным шрифтом, полагает Матвиенко.

Ранее вице-спикер Госдумы Александр Жуков сообщал, что нижняя палата в весеннюю сессию рассмотрит во втором чтении законопроект, налагающий запрет на выращивание и разведение в РФ генно-инженерно-модифицированных растений и животных. Согласно документу, власти РФ получат право на запрет импорта в страну ГМ-продукции по результатам мониторинга ее воздействия на человека и окружающую среду.

Теги: Россия, органическая продукция, Минсельхоз, ГМО
0