Российские ученые используют насекомых и бактерии вместо пестицидов

Российские ученые используют насекомых и бактерии вместо пестицидов

Специальные биологические препараты позволяют бороться с вредителями, не используя пестициды.

Ученые из Санкт-Петербурга разработали новую технологию борьбы с насекомыми-вредителями. Как сообщает НТВ, биологи с помощью специально разведенных жуков и клопов эффективно уничтожают большинство известных вредителей. Ученые позиционируют эту технологию в качестве безопасной альтернативы зарубежным химикатам.

Исследователи ведут лабораторную селекцию насекомых и микроорганизмов, которые могут поедать вредителей. Использование таких биологических препаратов позволяет отказаться от пестицидов, опасных для здоровья человека.

Вероятно, новая технология станет довольно популярной на фермах, выращивающих органические продукты. Поскольку ДНК насекомых и микроорганизмов не подвергалась изменениям, биопрепараты абсолютно безопасны для органических агропредприятий.

Российские компании проявили интерес к новой технологии и готовятся к внедрению натуральной замены пестицидам. По словам директора Всероссийского института защиты растений Владимира Павлюшина, ученые даже получили несколько заказов из-за границы.

Теги: Россия, исследование, экология, пестициды
0