Ученые изучили механизмы развития пищевой аллергии

Ученые изучили механизмы развития пищевой аллергии

За возникновение тех или иных симптомов аллергии отвечают разные механизмы.

Исследователи из Саутгемптона, Великобритания, изучили механизмы возникновения гиперчувствительности к продуктам питания и связанные с ними факторы риска. Об этом сообщает издание EurekAlert.

Гиперчувствительность к продуктам питания – обобщающий термин, описывающий иммунный ответ на контакт с аллергеном. Существует два вида реакций иммунитета – IgE-медиированные (регулируются иммуноглобулином Е) и IgE-немедиированные. Иммуноглобулин Е вызывает симптомы, появляющиеся сразу после контакта с аллергеном - покраснение, сыпь, рвоту, проблемы с дыханием и анафилактический шок (IgE-медиированные реакции). Более поздние симптомы (диарея, запор, боль в животе) иммуноглобулином Е не регулируются.

В исследовании приняло участие 1140 беременных женщин. В течение двух лет ученые наблюдали за состоянием здоровья испытуемых и их детей.

Как выяснилось, у IgE-медиированных и IgE-немедиированных реакций существуют разные механизмы и факторы возникновения. Например, у людей с экземой или ринитом чаще возникали IgE-медиированные аллергические реакции, в то время как у владельцев домашних животных преимущественно развивались симптомы немедиированной аллергии.

Здоровое питание уменьшает вероятность возникновения обоих типов аллергии. Богатая овощами и фруктами диета содержит витамины и минералы, укрепляющие иммунную систему.

Исследование также показало, что детская аллергия на молоко не медиируется иммуноглобулином Е, в то время как иммунный ответ на яйца и арахис регулировался этим иммуноглобулином.

Теги: исследование, аллергия
0