Молоко может помочь в борьбе с раком толстого кишечника

Молоко может помочь в борьбе с раком толстого кишечника

Одна из особенностей молока заключается в том, что оно может быть идеальной базой для доставки активных соединений.

Необычные свойства молока способствуют борьбе с онкологией. Попадая в организм, этот продукт может убивать раковые клетки, к такому выводу пришли ученые из Университета Гвельфа (Канада) по итогам проведенного исследования.

Одна из особенностей молока заключается в том, что оно может быть идеальной базой для доставки активных соединений. К примеру, эпигаллокатехингаллат (один из ключевых полифенолов зеленого чая) при растворении в обезжиренном молоке не только сохраняет свою биологическую активность, но и препятствует размножению раковых клеток в толстом кишечнике. Однако концентрация этого вещества должна превышать 0,03 миллилитра, отмечают ученые.

Как известно, полифенолы зеленого чая угнетают формирование опухолей, сдерживают их рост и подавляют образование кровеносных сосудов, питающих злокачественные образования.

В ходе исследования ученым удалось заключить эпигаллокатехингаллат в молочный белок казеин. В сосудах, наполненных водой или молоком с добавлением эпигаллокатехингаллата, сотрудники университета в течение суток выращивали раковые клетки (HT-29). По истечении 24 часов ученые замерили количество живых клеток рака. Как оказалось, соединение отлично уничтожало клетки. Тем не менее, в большой концентрации (выше 0,15 миллилитра) оно продемонстрировало лучшие показатели в воде.

Теги: молоко, рак, исследование
0