Английские ученые начали испытания вакцины против смертельного мелиоидоза

Английские ученые начали испытания вакцины против смертельного мелиоидоза

Данный недуг практически неизвестен в Европе, однако в странах Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона он ежегодно уносит огромное количество жизней.

Специалисты из Эксетерского университета (Англия) успешно завершили тестирование на животных вакцины против смертельно опасного инфекционного заболевания под названием мелиоидоз. Данный недуг (его еще называют «болезнь Уитмора» или ложный сап), практически неизвестен в Европе, однако в странах Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона он ежегодно уносит огромное количество жизней.

Мелиоидоз вызывается бактериями Burkholderia pseudomallei и обычно поражает легкие. Проявляется в виде сепсиса с образованием абсцессов различной степени тяжести во внутренних органах. Заболевание очень часто приводит к смертельному исходу. Также опасны подострая и рецидивирующая формы заболевания.

В различных странах неоднократно предпринимались попытки по созданию эффективной вакцины против мелиоидоза. Однако все разработанные препараты не обеспечивали выработки продолжительного иммунитета.

Ученые из Эксетерского университета в течение 20 лет занимались созданием вакцины против мелиоидоза. Она уже прошла испытания на животных. Как показало тестирование, препарат обеспечивает выработку специфических антител, которые долгое время сохраняются в крови.

Теги: вакцина, клинические испытания, болезнь
0