6 способов укрепить иммунитет

6 способов укрепить иммунитет

Врачи дали несколько рекомендаций по улучшению работы иммунной системы после зимнего периода.

После зимнего периода у многих людей ухудшилась работа иммунитета. Издание CANCERactive опубликовало шесть советов, как улучшить работу иммунной системы и защититься от сезонных вспышек простуды и гриппа.

Очистка печени

Из печени необходимо вывести токсины и вредные вещества, накопившиеся за три месяца зимы. Для этого медики рекомендуют пить отвар расторопши, одуванчика и артишока. Добавки с магнием и витамином К также улучшат работу печени.

Переход на диету, богатую клетчаткой и растительными жирами

Диетологи рекомендуют перейти на диету «Rainbow Diet» («Радуга»), богатую клетчаткой, растительными жирами и полезными веществами. Множество исследований доказало пользу этого рациона питания для сердца, нервной системы и иммунитета. Диета даже помогает в лечении раковых опухолей. Большое количество минералов и биологически активных веществ не только укрепит иммунную систему, но и улучшит общее самочувствие.

Регулярные физические упражнения

Занятия физкультурой или спортом серьезно укрепляет иммунную систему. Во время тренировок сжигается лишний вес, из организма выводятся токсины, а кровь насыщается кислородом и эндорфином – гормоном, приносящим чувство радости и удовольствия.

Восстановление микрофлоры ЖКТ

Как выяснилось, огромное количество заболеваний возникает из-за проблем с микрофлорой ЖКТ. Нарушение баланса бактерий в кишечнике приводит к ухудшению работы иммунной системы. Для того чтобы исправить ситуацию, нужно регулярно употреблять пробиотики и продукты с высоким содержанием клетчатки.

Прием витамина D

Витамин D необходим для нормальной работы иммунной системы – он активирует Т-клетки, борющиеся с болезнетворными бактериями и вирусами. Если в организме недостаточно этого вещества, клетки иммунной системы не будут работать. Для укрепления иммунитета врачи рекомендуют ежедневно принимать до 5000 МЕ витамина D.

Здоровый сон

Врачи рекомендуют спать 6-8 часов в день для нормальной работы иммунитета. Перед сном нужно отключить компьютеры, телефоны и другие устройства – они генерируют электромагнитные поля, не дающие нервной системе восстановиться. Во время сна эндокринная система вырабатывает мелатонин – один из сильнейших антиоксидантов. Он снимает воспалительные процессы, препятствует росту раковых опухолей и регулирует выработку гормона роста.

Теги: советы, иммунитет, питание
0