Ожирение приводит к повышению артериального давления у детей и подростков

Ожирение приводит к повышению артериального давления у детей и подростков

У детей и подростков с избыточной массой тела риск высокого артериального давления увеличен в 4 раза.

Набор лишнего веса у детей и подростков приводит к повышению уровня артериального давления. К такому выводу пришли ученые из Института исследований и образования HealthPartners (США) по итогам проведенного изыскания. Результаты труда опубликованы в научном издании Pediatrics.

В ходе исследования ученые проанализировали медицинские записи 102 тыс. детей в возрасте от 3 до 17 лет, охватывающие период с 2007 по 2011 годы. Изучив данные, эксперты обнаружили прямую взаимосвязь между темпами увеличения массы тела и повышением артериального давления. Как оказалось, у детей, в течение трех лет набравших лишний вес или сохранивших его, риск высокого артериального давления был увеличен в три раза.

Согласно данным, среди страдающих от ожирения детей в возрасте от 3 до 11 лет вдвое был увеличен риск гипертонии по сравнению с теми, чей вес находился в пределах нормы. В целом, у детей и подростков с избыточной массой тела риск высокого артериального давления в 4 раза превышал показатели худых пациентов.

Ожирение влечет за собой немало осложнений, и высокое давление – одно из них. Проблема избыточной массы тела важна в первую очередь потому, что с ней связан повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, сахарного диабета 2 типа, астмы, апноэ сна, жировой болезни печени и других недугов. Кроме того, дети, страдающие от лишнего веса, нередко становятся объектом насмешек со стороны сверстников, что приводит к эмоциональным и социальным проблемам, оказывающим влияние на дальнейшую взрослую жизнь.

Теги: дети, ожирение, высокое давление
0