Три революционных открытия в диетологии

Три революционных открытия в диетологии

Диетологи сделали несколько открытий, которые перевернули представления о здоровом питании.

Российско-американский ученый Анча Баранова рассказала о пяти революционных открытиях в диетологии, перевернувших представление врачей о правильном питании. По словам эксперта, организм нельзя жестко ограничивать в тех или иных питательных веществах. Необходимо придерживаться сбалансированной диеты, чтобы не причинить вред здоровью.

Продукты могут менять свою калорийность

Почему сырые овощи менее калорийны, чем приготовленные? До недавних пор ученые не могли ответить на этот вопрос. Как выяснилось, на переработку сырых продуктов в ЖКТ уходит гораздо больше энергии. В то же время, например, сваренные продукты поступают в организм в легкоусваиваемой форме, и на их переработку требуется гораздо меньше энергии.

Жесткие ограничения могут вызвать серьезные заболевания

Если долго соблюдать очень строгую диету (например, полностью отказаться от жиров и углеводов), у человека может развиться так называемый "синдром кроличьего голодания". Он впервые возник у канадских охотников, которые долгое время были вынуждены питаться лишь нежирным мясом кроликов. Через несколько недель у них начиналось тяжелое отравление с диареей, тошнотой и непреодолимым желанием съесть что-то жирное и сладкое.

Как отметила Баранова, нельзя жестко ограничивать организм в тех или иных питательных веществах. Необходимо питаться сбалансированно, дабы не навредить здоровью.

Разным людям нужны разные продукты

Генотип человека во многом определяет, какие продукты будут полезны, а какие - нет. Особенности генома значительно влияют на то, как организм будет реагировать на те или иные вещества. Например, гены влияют на развитие такой болезни, как целиакия.

Теги: диета, питание
0