Выявлены нарушения правил закупки и условий хранения крупы, предназначенной для государственных нужд

Выявлены нарушения правил закупки и условий хранения крупы, предназначенной для государственных нужд

Крупяные изделия для государственных нужд хранились без документов, маркировки и с истекшим сроком хранения.

Государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Воронежской области при проведении плановой выездной проверки в отношении муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида № 60» выявлены нарушения правил закупки и условий хранения крупы, предназначенной для государственных нужд.

Хранение крупяных и мучных изделий происходит в одном складе с фруктами и овощами, консервами и хозяйственными товарами.
Отмечена скученность при хранении различных партий крупы, отсутствовали проходы между партиями, не соблюдались отступы от стен.

В ходе проверки и осмотра склада обнаружено 30 пачек крупы гречневой в заводской прозрачной упаковке без маркировочных ярлыков на упаковке и документов, подтверждающих безопасность поднадзорной продукции.
Кроме того, найдена крупа гречневая и хлопья овсяные «Геркулес» с истекшим сроком годности, предназначавшиеся для питания детей. При употреблении испорченного продукта существует угроза причинения вреда здоровью детей.

Должностное лицо муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида № 60» привлечено к административной ответственности по ст. 7.18 КоАП РФ, наложен штраф. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Некачественная и обезличенная крупа возвращена поставщику.

Пресс-служба
Управления Россельхознадзора
по Воронежской области
тел.: 8 (473) 260-57-14

0