Ученые нашли средство борьбы с РНК-содержащими вирусами

Ученые нашли средство борьбы с РНК-содержащими вирусами

Врожденный иммунитет может быть активирован искусственно посредством воздействия на сигнальную молекулу RIG-I.

Сотрудники Вашингтонского медицинского университета (США) разработали соединение, способное активировать врожденный иммунитет человека. По словам специалистов, их разработка поможет бороться с различными РНК-содержащими вирусами, в том числе вирусом Западного Нила, тропической лихорадкой (лихорадкой денге), гепатитом С, вирусом гриппа А («свиным гриппом»), а также респираторным синцитиальным вирусом, лихорадками Ласса и Эбола. Результаты научной работы опубликованы в издании Journal of Virology.

Как рассказал автор исследования профессор Майкл Гейл, полученные результаты показывают, что врожденный иммунитет может быть активирован искусственно посредством воздействия на сигнальную молекулу RIG-I, содержащуюся в человеческих клетках.

RIG-I-подобные рецепторы (RLR) экспрессируются практически во всех клетках. Этим они отличаются от антивирусных рецепторов TLR (задействуются в распознавании вирусов), экспрессирующихся в специализированных клетках, таких как макрофаги и плазмоцитоидные дендритные клетки. RLR узнают двуцепочечные РНК, но не в эндосомах, а в цитоплазме. Они вызывают ответ врожденной иммунной системы, что в свою очередь провоцирует выработку антивирусных генов, провоспалительных цитокинов, хемокинов и интереферонов. Все эти молекулы «общими усилиями» подавляют и берут под контроль вирусную инфекцию.

Разработанный учеными процесс активации врожденной иммунной системы уже был успешно протестирован в опытах с клетками и на мышах. Следующим этапом станет определение эффективности и стабильности метода на животных моделях и людях. По мнению Гейла, данный процесс может занять от двух до пяти лет.  

 

Теги: болезнь, РНК-вирусы, лечение
0