Чем веганская диета может быть опасной для организма?

Чем веганская диета может быть опасной для организма?

Представители веганской системы питания не употребляют продукты животного происхождения.

Веганство - наиболее строгая форма вегетарианства. Представители такой системы питания вообще не употребляют продукты животного происхождения (мясо, яйца, мед, молочные продукты). Здоровая веганская диета включает в себя фрукты, овощи, зелень, продукты из цельного зерна, орехи, семена и бобовые культуры.

Все больше людей склоняются к данной диете благодаря этическим и религиозным предпочтениям, а также из-за медицинских проблем. На данный момент 2% населения планеты придерживается этой системы питания.

По данным исследования врачей клиники Майо, веганам необходимо употреблять несколько питательных веществ - витамин В 12, железо, ферритин, кальций, омега-3 жирные кислоты и витамин D. Неправильно спланированная диета может привести к неврологическим расстройствам, анемии и другим проблемам со здоровьем.

Некоторые веганы полагаются исключительно на обработанные пищевые продукты и не употребляют достаточно фруктов, овощей и цельного зерна. Необходимо иметь некоторые знания для того, чтобы правильно сбалансировать свой рацион.

0