7 продуктов, способствующих поддержанию сил в Великий пост

7 продуктов, способствующих поддержанию сил в Великий пост

Главным условием Великого поста является воздержание от употребления пищи животного происхождения.

14 марта у православных и греко-католиков начался Великий пост - самый строгий и длинный из всех. Он продлится 48 дней – до 30 апреля. Главным условием Великого поста является воздержание от употребления пищи животного происхождения (мяса, молока, яиц и пр.). В определенные дни разрешается употреблять рыбу и блюда, приготовленные на растительном масле. Ниже представлен список продуктов, которые помогут избежать упадка сил во время поста.

Фасоль

Из-за содержания большого количества белков этот продукт является отличной альтернативой мясу. Кроме того, в состав фасоли входят практически все витамины и минералы, необходимые для полноценной работы организма.

Овсянка 

В овсянке содержится много фосфора и кальция, а также витамина B1, дефицит которого вызывает усталость и слабость. Кроме того, продукт насыщен сложными углеводами, что способствует сохранению ощущения сытости на протяжении длительного времени.

Шпинат 

Это растение содержит значительное количество витамина С и железа, которое является одним из ключевых факторов в борьбе с усталостью.

Бананы 

Бананы быстро усваиваются организмом, почти мгновенно повышая заряд энергии. Благодаря высокой концентрации витамина B6, бананы, как и шоколад, улучшают настроение, стимулируя выработку серотонина – гормона радости.

Рыба 

Рыба жирных сортов содержит аминокислоты, повышающие работоспособность. Именно поэтому она должна обязательно присутствовать в рационе в те дни, когда это разрешается.

Оливки 

Как и все растения, оливки не содержат животные жиры, а их маслянистость способствует быстрому насыщению, несмотря на низкую калорийность. 

Оливковое масло 

Длительное употребление растительной пищи может негативно сказаться на пищеварении людей, страдающих от различных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Оливковое масло обладает обволакивающим свойством и защищает стенки желудка и двенадцатиперстной кишки. Этот продукт также нормализует кислотность и компенсирует недостаток жиров, необходимых для нормальной работы пищеварительной системы.

 

Теги: Великий пост, упадок сил, продукты
0