Продукты, которые можно использовать в качестве замены коровьего молока

Продукты, которые можно использовать в качестве замены коровьего молока

Аллергия на молоко возникает из-за того, что иммунная система рассматривает коровий белок как чужеродный и включает защитные силы организма.

Мало кто сомневается в пользе натурального коровьего молока и молочных продуктов, однако в некоторых случаях их употребление может вызвать аллергическую реакцию. Аллергия на молоко возникает из-за того, что иммунная система рассматривает коровий белок как чужеродный и включает защитные силы организма. Причиной непереносимости коровьего белка является проблема с его перевариванием. В большинстве случаев аллергия на молоко не несет в себе угрозу жизни и здоровью, но может доставить массу неудобств.

В настоящее время существует немало альтернатив коровьему молоку. В частности, это соевое, миндальное, рисовое или кокосовое молоко. Некоторые производители даже насыщают напитки кальцием и витамином D, поэтому по качественному составу такое молоко практически не уступает коровьему.

Сливочное масло на обеденном столе можно заменить оливковым маслом с добавлением бальзамического уксуса или трав. Если все же хочется почувствовать сливочный вкус, можно выбрать спред на основе растительного масла.

Многие дети и взрослые любят взбитые сливки, однако если есть аллергия, таким продуктом особо не побалуешься. Тем не менее, это лакомство можно сделать совершенно безопасным для аллергиков, если заменить сливки из коровьего молока на сливки из кокосового или любого другого. 

Любители ряженки могут сами приготовить продукт, употребление которого не нанесет вреда людям с аллергией. При приготовлении ряженки нужно заменить коровье молоко его альтернативным вариантом с добавлением чайной ложки белого уксуса или лимонного сока. Точно так же в домашних условиях можно приготовить сыр, разнообразные йогурты, мороженое и многое другое. 

Теги: коровье молоко, пищевая аллергия, альтернатива
0