5 советов для борьбы с сезонной аллергией

5 советов для борьбы с сезонной аллергией

Есть множество способов уменьшить действие общих аллергенов.

Для страдающих от сезонной аллергии начало весны бывает довольно тяжелым. Однако есть множество способов уменьшить действие распространенных аллергенов (травы, пыльцы, плесени).

По словам аллерголога из школы медицины и общественного здравоохранения при Университете Висконсина Марка Мосса (Mark Moss), потребуется некоторое время, чтобы правильно определить, на что именно у человека аллергия. Сначала необходимо провести анализ симптомов, осмотр, оценить окружающую среду, кожные пробы.

Эксперт по аллергии и иммунологии Гарвардской медицинской школы Сарита Патил (Sarita Patil) советует избегать аллергенов. Гораздо проще не допускать возникновение реакции, чем бороться с ней. Не всегда возможно избегать раздражителей, поэтому следует обратиться к специалисту. Эксперт сможет уменьшить воздействие аллергена на организм.

Есть много препаратов, снимающих симптомы болезни. Иммунотерапия и инъекции от аллергии эффективно устраняют сверхчувствительность. В препаратах содержится небольшое количество аллергена, которое помогает организму привыкнуть к раздражителю. В результате через некоторое время нежелательная чувствительность пропадает.

Хорошим методом борьбы с аллергией является преждевременное лечение. Необходимо начать принимать противоаллергические препараты за 2 недели до начала сезона цветения трав. Применение лекарств раньше времени оказывает большую пользу, нежели если принимать их впоследствии.

После попадания пыльцы в дом аллергическая реакция будет все время ухудшаться. Важно закрывать окна на ночь и по возможности использовать кондиционер. Перед сном необходимо принять душ, чтобы смыть пыльцу с тела. 

0