Глава Роспотребнадзора рассказала о рисках появления лихорадки Зика в Сочи

Глава Роспотребнадзора рассказала о рисках появления лихорадки Зика в Сочи

Сочи является единственным городом в РФ, где обитают виды комаров-переносчиков лихорадки Зика.

Вероятность появления лихорадки Зика в Сочи минимальна, однако полностью исключать распространение заболевания нельзя, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, существующие риски обусловлены большим числом туристов и наличием комаров–переносчиков вируса.

Глава ведомства рассказала, что в 44 странах Южной и Северной Америки, а также Европы, было выявлено порядка 300 «завозных» случаев лихорадки, в том числе один был зафиксирован в России. Сочи является единственным городом в РФ, где обитают виды комаров-переносчиков лихорадок Зика, Западного Нила и Денге. Число таких насекомых составляет 5-7% от общего количества комаров. В целях борьбы с переносчиками уже были обработаны 189,9 га территории.

По словам Поповой, Роспотребнадзор намерен полностью избавиться от комаров в Сочи. «Мы не можем разбираться, какого вида эти комары», - заявила глава ведомства. Надзорный орган намерен проводить энтомологические исследования и постоянный мониторинг, а также обрабатывать места, где могут размножаться насекомые.

Теги: лихорадка Зика, Сочи, комары
0