Признаки, свидетельствующие о появлении проблем с почками

Признаки, свидетельствующие о появлении проблем с почками

О плохой работе почек могут говорить сухая кожа, а также чрезмерная усталость.

Почки - природный фильтр организма. За сутки они отфильтровывают около 60 литров крови и очищают ее от токсинов. Помимо очищения, почки участвуют и в других процессах жизнедеятельности организма: поддерживают нормальный уровень давления, регулируют кислотно-щелочной баланс и пр. Человек может полноценно жить с одной почкой, но если отказывают обе, возможен летальный исход.

О нарушении работы почек могут свидетельствовать проблемы с мочеиспусканием, связанные как с изменившимся цветом мочи, так и с частотой позывов. Человек начинает испытывать частые позывы к мочеиспусканию по ночам, а моча становится темного цвета, иногда в ней может появляться кровь.

Одной из важнейших функций почек является удаление токсинов из организма, однако при повреждении артерий и капилляров этот процесс нарушается. В итоге в разных частях организма начинает скапливаться избыточная жидкость и соли, что приводит к множественным отекам. Чаще всего они появляются на ступнях, на руках и под глазами.

Еще одним признаком плохой работы почек может быть сухая, зудящая кожа. Этот эффект вызывается дисбалансом питательных веществ, наступающим вследствие недостаточной очистки крови от токсинов. Очень часто сухость и зуд принимают за симптомы аллергии.

О развитии почечной недостаточности также могут говорить потеря аппетита, тошнота, рвота и чрезмерная усталость. Последняя возникает из-за того, что больные почки перестают выделять гормон эритропоэтин, который участвует в выработке красных кровяных клеток. Данные клетки задействованы в снабжении организма кислородом и питательными веществами. Также они помогают поддерживать высокий уровень энергии.

Теги: почки, нарушения, симптомы, болезнь
0