Борьба с обострением гастрита во время Великого поста

Борьба с обострением гастрита во время Великого поста

Первыми симптомами обострения болезни являются частые отрыжки, изжога, рвота, вздутие живота и метеоризм.

В этом году у многих весеннее обострение гастрита совпало с Великим постом. Первыми симптомами заболевания являются частые отрыжки, изжога, рвота, вздутие живота и метеоризм. В большинстве случаев они проявляются на пустой желудок или после приема неподходящей пищи. В экстренном случае изжогу и боль можно убрать с помощью антацидов, но не стоит применять их слишком часто.

Не все постные блюда являются диетическими, поэтому нельзя надеяться на улучшение состояния, употребляя исключительно овощи и каши. Отличительной чертой диетической продукции является способ ее приготовления. Даже нежирное жаренное мясо может вызвать расстройство желудка. Если же мясо отварить, оно станет полезным при обострении гастрита, но употребление такой пищи не подходит для Великого поста. Та же ситуация с маринованными грибами, которые являются постными, но для желудка крайне вредны.

При хроническом гастрите применяют диету №5 по Певзнеру. Из рациона исключаются все вызывающие раздражение слизистой оболочки желудка или повышенную кислотность продукты. Запрещается употреблять свежие овощи, фрукты, шоколад, чай, кофе, хлеб, бульоны, специи, бобовые и др.

Необходимо кушать по 6-8 раз в день минимальными порциями. Пить можно только щелочную воду без газа. Употреблять разрешается отварную или приготовленную на пару пищу и запеченные без жира овощи. При гастрите идеально подойдут каши, супы пюре и кисели нейтрального вкуса. Использование соли стоит сократить до минимума.

Часто хронический гастрит развивается из-за недостатка в рационе белка животного происхождения, витаминов В12 и В6, кальция или железа, обеспечивающих быстрое восстановление слизистой желудка. Все эти вещества можно получить из мяса, молока и яиц. Когда обострение болезни пройдет, стоит начать принимать витаминно-минеральный комплекс. Прием поливитаминов снизит количество и интенсивность обострений гастрита.

Обычно гастрит дебютирует на фоне сильного стресса, поэтому необходимо сохранять спокойствие. В дальнейшем обострение связано с повышенной нагрузкой на нервную систему. Если не получается снять напряжение, стоит обратиться к врачу. Также можно использовать настои из лекарственных растений или валериану. При беременности нельзя самостоятельно принимать любые лекарства.

В период обострения болезни не стоит заниматься физическими упражнениями. Гастрит ослабляет организм, поэтому тренировки не дадут качественного эффекта. Также дополнительные физические нагрузки усиливают симптомы недуга. Если занятия спортом необходимы, будет лучше выбрать занятия йогой. 

0
[Error] 
Call to a member function incrementViews() on null (0)
/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/bitrix/modules/forum/lib/user.php:694
#0: Bitrix\Forum\User->readTopic(integer)
	/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/bitrix/modules/forum/classes/general/topic.php:708
#1: CAllForumTopic::SetReadLabelsNew(integer)
	/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/bitrix/modules/forum/deprecated.php:315
#2: ForumSetReadTopic(integer, integer)
	/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/bitrix/components/recaptcha/forum.topic.reviews/component.php:322
#3: include(string)
	/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#4: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#5: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, NULL, boolean)
	/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#6: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, NULL)
	/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/news/detail.php:63
#7: include_once(string)
	/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:160
#8: include_once(string)
	/var/www/u1535251/data/www/glutenlife.ru/bitrix/urlrewrite.php:2
----------