Ученые сомневаются в связи между аллергией и астмой

Ученые сомневаются в связи между аллергией и астмой

Ранее считалось, что по сравнению с остальными у аллергиков повышен риск развития астмы.

Ученые из Перта при содействии Астматического фонда Западной Австралии (Asthma Foundation of Western Australia) поставили под сомнение популярную теорию о связи аллергии и астмы. Действительно, далеко не все аллергики страдают астмой. Более того, клетки тканей, выстилающих дыхательные пути, у астматиков не такие, как у остальных. По мнению австралийских ученых, причиной развития астмы могут быть как раз эти «аномальные» клетки, а не аллергия.

В ходе исследования эксперты изучили клетки эпителиальной ткани легких у здоровых детей и сравнили их с образцами эпителия аллергиков и астматиков. У страдающих от астмы эпителиальные клетки отличались по целому ряду признаков. Помимо прочего, они реагировали на повреждения не так, как клетки здоровых детей.

По словам руководителя исследования Стефана Стика, как и все поверхности организма, эпителий дыхательных путей со временем изнашивается. Однако у астматиков клетки не могут полноценно восстанавливаться после повреждения.

Ранее считалось, что по сравнению с остальными у аллергиков повышен риск развития астмы. Тем не менее, очень немногие страдающие от аллергии люди болеют еще и астмой. Ученые предполагают, что к развитию проблем с дыханием приводят другие факторы. Базируясь на исследованиях аномалий в клетках эпителия дыхательных путей, эксперты смогут разработать новые методики лечения астмы.  

Теги: аллергия, астма
0