Новый метод анализа крови позволит выявить целиакию без необходимости биопсии

Новый метод анализа крови позволит выявить целиакию без необходимости биопсии

Метод основан на использовании магнитного поля для определения клеток, реагирующих на глютен.

Во многих случаях целиакии изначально подозрение падает на другие состояния со схожими симптомами, например, пищевую непереносимость или синдром раздраженного кишечника. Часто о целиакии задумываются только после того, как лечение окажется неэффективным. Диагноз подтверждается путем биопсии тонкого кишечника, проводимой во время эндоскопии.

Специалисты медицинского факультета Университета Осло разработали метод диагностики целиакии при помощи простого анализа крови без необходимости биопсии. При данном заболевании иммунная система ошибочно атакует молекулы глютена, принимая их за вирусы или бактерии. В результате белок может нанести повреждения тонкому кишечнику, особенно тем частям, которые отвечают за поглощение питательных веществ. В настоящее время метод, применяемый для диагностики целиакии, предполагает проведение биопсии после того, как глютен попадает в организм. Однако в случае отказа от глютена данный метод практически бесполезен.

Новая разработка норвежских ученых основана на использовании магнитного поля для определения клеток, реагирующих на глютен.

«Когда мы пропустим клетки крови через магнитный сепаратор, клетки, реагирующие на глютен, будут оставаться в подвешенном состоянии, тогда как остальные беспрепятственно продвинутся далее. По сравнению со здоровыми людьми у больных целиакией наблюдается повышенный уровень реагирующих на глютен Т-лимфоцитов. Данный уровень практически не зависит от того, какое количество глютена они употребляют», - отметил один из авторов разработки Асбъерн Кристоферсен.

В дальнейшем ученые планируют провести клинические испытания нового метода на трех группах. В первую войдут люди с целиакией, во вторую – здоровые добровольцы, а третья будет состоять из участников, у которых не диагностирована целиакия, но наблюдаются соответствующие симптомы.

Теги: целиакия, анализ крови, диагностика
0