Насколько вреден для здоровья пакетированный чай

Насколько вреден для здоровья пакетированный чай

В пакетированном чае могут присутствовать красители и ароматизаторы, придающие напитку насыщенные вкус и цвет.

На сегодняшний день чай в пакетиках пользуется огромной популярностью. Многие люди предпочитают именно такой чай из-за удобства его использования и разнообразия видов. Однако при всех его достоинствах такой напиток может представлять опасность для здоровья, пишет издание Sobkor.net.

Выбирая упаковку чая, стоит помнить, что дешевизна продукта вызвана использованием чайной пыли, которая по сути является пережаренными частичками чайного листа, не содержащего никаких полезных веществ. Кроме того, в таком чае могут присутствовать красители и ароматизаторы, придающие напитку насыщенные вкус и цвет. Вся эта химия способна провоцировать нарушение обмена веществ в организме, ослабить иммунитет и даже привести к развитию раковых клеток.

Однако в пакетике с чаем может содержаться не только сам чай, но и добавки в виде разнообразных измельченных растений (листьев тополя, ивы, дуба или даже травы). Также в пакетированном чае содержится большое количество фтора, что негативно воздействует на костную систему и зубную эмаль.

Для того чтобы максимально обезопасить организм от неприятных последствий, при заваривании пакетированного чая эксперты рекомендуют соблюдать следующие правила:

1. В день можно выпивать не более пяти чашек пакетированного чая (беременным женщинам и пожилым людям и вовсе не более трех).

2. Детям лучше заваривать обыкновенный листовой чай.

3. Следует внимательно читать состав на упаковке и избегать дешевых фруктовых чаев, в которых содержится большое количество различных химических добавок.

Теги: чай, красители, ароматизаторы, вред
0