Лечение диабета поможет в борьбе с жировой болезнью печени

Лечение диабета поможет в борьбе с жировой болезнью печени

Одной из основных причин развития недуга является систематическое злоупотребление жирными, жареными и копчеными продуктами.

Американские ученые обнаружили способ борьбы с таким состоянием, как неалкогольная жировая болезнь печени при помощи большой дозы препарата, который обычно используется для лечения диабета 2 типа, пишет издание Science Daily.

Неалкогольная жировая болезнь печени (НЖБП) представляет собой состояние, при котором жир накапливается в печени, и в некоторых случаях это может вызвать воспаление и образование рубцов. В развитых странах от НЖБП страдает каждый третий взрослый. Одной из основных причин развития недуга является систематическое злоупотребление жирными, жареными и копчеными продуктами, содержащими большое количество специй и сахара. У людей с избыточной массой тела жировая болезнь печени встречается в 50-90% случаев, в зависимости от степени ожирения.

Как показало исследование, проведенное специалистами из Техасского университета (США), применение высоких доз такого вещества, как эксенатид, используемого для улучшения всасывания глюкозы в поджелудочной железе, снижает резистентность к инсулину в печени и жировой ткани.

«Это интересное исследование показало обнадеживающие результаты для всех людей в мире, страдающих от неалкогольной жировой болезни печени. Экспериментаторам удалось обнаружить, что уже существующий препарат может способствовать улучшению метаболизма печени. Это является важным шагом вперед в вопросе лечения заболеваний печени», - отметил автор исследования профессор Том Хемминг Карлсен.

Теги: печень, болезнь, диабет, лечение
0