Уровень IgE-антител не свидетельствует о наличии аллергии

Уровень IgE-антител не свидетельствует о наличии аллергии

В новом исследовании уровень IgE-антител не свидетельствует о росте аллергических заболеваний у детей за последние десятилетия.

Новые данные, опубликованные в американском «Журнале аллергии и клинической иммунологии», позволяют предположить, что увеличение распространенности пищевой аллергии за последние несколько десятилетий может быть связано с улучшением распознавания и диагностирования аллергии. Согласно другой теории, наличие IgE-антител в крови (связывают с проявлением аллергии) не связано с симптомами пищевой аллергии.

Американские ученые из университета Джона Хопкинса провели исследование, пытаясь выявить причины роста числа детей с пищевой аллергией за последние десятилетия. Исследователи рассмотрели образцы крови 8000 детей в возрасте от 6 до 19 лет в рамках американской программы обследования состояния здоровья и питания. Некоторые образцы крови были взяты еще между 1988 и 1994 годами, другие в 2005-2006 годах. Все образцы были проанализированы на наличие специфических IgE-антител к некоторым пищевым продуктам. В результате анализы не показали увеличения количества проявлений аллергии среди детей на орехи, молоко и яйца, в то же время количество детей с антителами к морепродуктам даже уменьшилось. Такие показатели стали неожиданностью для ученых, поскольку проявление аллергических реакций стремительно выросло за последние десятилетия.

Одно из возможных объяснений заключается в том, что раньше родители, пациенты и врачи не были так хорошо осведомлены обо всех проявлениях пищевой аллергии, как в настоящее время. В прошлом человек просто переставал есть продукт, от которого ему было плохо, но не связывал плохое самочувствие с аллергией. Ученые предполагают и другое объяснение. Наличие в крови IgE-антител к некоторым видам продуктов у одних людей может вызывать анафилактический шок, другие же могут спокойно употреблять такие продукты. Например, согласно одной из теорий, добавление арахиса в пищу в раннем младенчестве может способствовать предотвращению аллергии на арахис в старшем возрасте. Однако, уровень IgE-антител к арахису в крови ребенка не меняется. Для лучшего понимания этой взаимосвязи требуются дальнейшие исследования. Также требуется дополнительное изучение причин роста количества аллергических заболеваний среди детей за последние десятилетия.

Теги: аллергия, исследование, анализ крови
0