Число случаев анафилаксии из-за пищевой аллергии у детей возросло вдвое

Число случаев анафилаксии из-за пищевой аллергии у детей возросло вдвое

Если детям с анафилаксией не вводили адреналин до приезда скорой, в больнице им приходилось вводить несколько доз.

Пищевая аллергия – это любая аллергическая реакция на нормальную безвредную пищу или пищевые ингредиенты. Вследствие повторного влияния аллергена на организм может развиться анафилактический шок, или анафилаксия. Тяжелая аллергическая реакция, известная как анафилаксия – это острая, опасная для жизни реакция на тот или иной аллерген, сопровождающаяся отеками, удушьем, спазмами мышц и сильной болью. Более половины случаев возникновения анафилаксии связаны с аллергией на арахис. Другими источниками столь бурной аллергической реакции могут быть орехи (миндаль, фундук), молоко, рыба и морепродукты, яйца и некоторые виды фруктов (бананы, киви, виноград, клубника). 

Анафилактический шок также могут вызвать укусы насекомых, жала ос и пчел, антибиотики, обезболивающие препараты (ибупрофен, аспирин) и латекс. Людям, у которых уже был анафилактический шок или существуют подозрения на его вероятность, назначают автоинжекторы адреналина.

Канадские ученые собрали данные обо всех случаях анафилаксии, зафиксированных в детской больнице Монреаля в период с апреля 2011 года по апрель 2015 года (всего 965 случаев). Проводилось изучение источников и способов борьбы с анафилактическим шоком. Как показало исследование, за четыре года количество случаев анафилаксии удвоилось (годовой показатель вырос с 0,2% до 0,41%). Четыре из пяти случаев были вызваны пищевыми продуктами (в основном арахисом и орехами). К тому же, если детям с симптомами анафилаксии не вводили адреналин до приезда скорой помощи, в больнице им приходилось вводить несколько доз. Как оказалось, лишь половина родителей, имеющих при себе автоинжектор адреналина, вводили его детям до поступления в больницу. Своевременное использование автоинжектора родителями позволяет уменьшить получаемую ребенком дозу адреналина в больнице.

Теги: аллергия, продукты питания, исследование
0